ABOUT ME

-

Today
-
Yesterday
-
Total
-
  • [일반의약품] 항히스타민제 페니라민정2mg 효능효과, 성분, 사용법, 주의사항
    카테고리 없음 2020. 3. 11. 00:43

     

     

     

     

    제1세대 항히스타민제 페니라민정은 각종 알레르기 증상에 자주 처방되는 의약품이라, 전문의약품으로 여길 수 있는데 의외로 일반의약품으로 구분됩니다. 

    페니라민정의 주효능성분은 클로르페니라민말레산염으로 1정에 2mg이 함유된 단일 성분의 제제입니다. 첨가제로는 스테아르산마그네슘, 옥수수전분, 유당수화물, 인산수소칼륨수화물, 탈크, 황색4호가 있습니다. 

    미황색이 원형 정제인 페니라민정은 크키는 6.5mm, 두께는 2.4mm로 한 쪽 면에는 YH가 식별정보로 확인됩니다. 

    항히스타민제인 페니라민은 꽃가루 알레르기 비염 등을 포함한 고초열, 두드러기, 가려움성 피부질환으로 습진이나 피부염, 피부가려움증, 약물발진 등에도 효과가 있습니다. 또한 꽃가루가 아닌 알레르기비염, 혈관운동성 코염, 코감기에 의한 재채기, 콧물, 기침, 혈관운동성 부기 등에 사용되는 약물입니다. 

     



    페니라민은 처방받은대로 복용하시면 되는데, 일반적으로는 주효능성분인 클로르페니라민말레산염을 1회 2~6mg 1일 2~4회 경구투여하게 됩니다. 임의로 복용하기 보다는 일반의약품이라고 하여도 본인의 증상에 따라 의사, 약사 등 전문가와 그 양을 상담하셔서 복용하는 것이 좋겠으면 하루 24mg을 초과해서는 안됩니다.

    페니라민정은 알레르기에 관연하는 물질인 히스타민의 작용을 억제하는 약으로 알레르기 비염, 두드러기, 가려움증, 콧물, 재채기 증상 개선을 위해 복용할 수 있으며 기침 반사를 억제하여 만성 기침 치료에도 사용합니다.

     

    페니라민정2mg (유한양행)


    입안이 건조하거나 마를 수 있으니 무가탕 사탕이나 껌을 이용하여 침이 잘 분비될 수 있도록 하면 좋습니다. 감기약에 이 약과 유사한 성분이 포함될 수 있으니 임의로 종합감기약 등을 복용하지 않고 의사나 약사와 상의하여야 합니다. 

    또한 약을 섭취한 후 졸음이 올 수 있기 때문에 운전이나 위험한 기계조작은 주의가 필요하며 이 약을 복용하는 동안에는 가능한 금주하는 것이 좋습니다. 


    페니라민을 복용하면 안되는 분은 이 약이나 또는 유사화합물에 과민반응의 병력이 있는 분은 피하는 것이 좋으며 녹내장환자라면 항콜린 작용에 의해 안압이 상승되어 녹내장이 악화될 수 있으므로 의사에게 꼭 녹내장이 있음을 고지하셔야 합니다. 또한 전립선비대 등 하부요로폐쇄색성 질환자의 경우에도 본인 질환을 전문가에게 말씀하셔야 합니다. 

    댓글

Designed by Tistory.