ABOUT ME

-

Today
-
Yesterday
-
Total
-
  • [일반의약품] 항히스타민제 지르텍액 효능효과, 성분, 사용법, 주의사항
    카테고리 없음 2020. 4. 28. 00:38

     

    한국유씨비제약의 지르텍액은 세티리진염산염1mg/ml의 성분이 함유된 단일의약품입니다. 전문의약품은 아니기 때문에 약국에서 처방전 없이 구매가 가능한 항히스타민제 알레르기 약입니다. 세티리진염산염은 알레르기 반응에 관여하는 물질인 히스타민의 작용을 억제하는 역할을 하는 성분으로 알레르기성 비염이나 결막염, 두드러기, 피부가려움증의 치료에 사용됩니다. 

    지르텍액에는 세티리진염산염1mg/ml이외에 첨가제로는 D-소르비톨액(70%), 농글리세린, 바나나향, 빙초산, 사카린나트륨, 정제수, 초산나트륨, 파라옥시벤조산에틸, 파라옥시벤조산프로필, 프로필렌글리콜이 들어 있습니다. 

    갈색의 차광병에 담긴 지르텍액은 이름에서처럼 액상의 약물로 무색 투명한 용액입니다. 

    지르텍액의 효능효과는 먼저 계절성 및 다년성 알레르기 비염이나 알레르기성 결막염, 만성특발성두드러기, 피부소양증 등에 사용됩니다. 

    지르텍액의 용법용량은 성인 및 12세 이상이라면 1일 1회 10mg을 경구 투여하면 됩니다. 2~12세 미만의 소아라면 체중에 따라 복용량이 달라집니다. 예를 들어 체중이 30kg미만이라면 1일 5mg을 투여하고 30kg일 경우에는 1일 10mg을 투여합니다. 

    만약 이상반응에 민감할 경우라면 1일 복용량을 아침, 저녁 2번으로 나눠 분할 투여할 수 있습니다. 연령이나 증상에 따라 적절히 증감할 수 있으니 이 경우에는 개인이 임의로 하기 보다는 의사의 처방에 따라 투약하는 것이 바람직합니다. 
    더불어 신장 장애를 가진 소아라면 환장의 신 청소율과 체중을 고려하여 증상 등에 따라 개별적으로 용량을 조절해야 하며 이 경우 역시, 전문의의 처방에 따라 투약해야 합니다. 

     



    지르텍액은 세티리진염산염이나 히드록시진 또는 피페라진 유도체에 과민증이나 관련 병력이 있는 사람, 신부전환자, 임부 및 임신의 가능성이 있는 여성이나 수유부, 2세 미만의 영아, 드물지만 지르텍액에는 과당성분의 첨가제가 함유되어 있기 때문에 과당불내성이 있는 사람은 복용하지 않습니다. 

    그리고 지르텍액을 복용하는 동안에는 테오필린(1일 1회 400mg)과 세티리진의 다회 투여 연구에서 테오필린의 약물동태는 세티리진과 함께 투여시 변화되지 않은 반면 세티리진 청소율이 감소하였다는 연구가 있습니다. 또한 리토나비어(600mg, 1일2회)와 세티리진(1일 10mg)의 다회투여 연구에서는 리토나비어의 분해는 세티리진과 함께 투여시 약간 변화된 반면, 세티리진에 대한 노출은 40%로 크게 증가한 연구가 있기 때문에 해당 약물들과 함께 복용하지 않아야 합니다. 

     

     


    지르텍액의 주성분인 세티리진염산염은 모유를 통해 미량 분비되기 때문에 이 약을 복용중이라면 수유를 중단하는 것이 좋겠습니다. 또한 일반적인 다른 항히스타민제와 마찬가지로 과량의 알코올과 함께 약물을 투여하는 일은 없어야 하겠습니다. 술 마시지 마세요.

    위에도 언급하였지만 신장에 문제가 있는 분들이나 간 기능에 문제가 있다면 의사와 반드시 상의하여 복용하여야 합니다. 또한 노인의 경에도 마찬가지로 의사와 상의하여 복용여부나 복용량, 기간 등을 상의하도록 합니다. 왜냐하면 이 약은 주로 신장을 통해 배설이 되기 때문에 일반적으로 신장 기능이 떨어져 있는 노인에서는 혈중 농도 과다상태가 지속될 수 있기 때문에 저용량으로 신중하게 투여를 시작하고 혹시나 이상반응이 나타날 경우에는 감량하거나 복용중지를 하고 적절한 후속 처치가 필요하기 때문입니다.
    또한 소변고임의 위험을 증가시킬 수 있기 때문에 척수병변이나 전립선 비대증의 소변고임 선행 요인이 발생될 환자들 역시 투여 시 주의가 필요합니다. 

     


    연령 및 증상에 따라 1일 5~10ml를 복용하는데 졸릴 수 있기 때문에 집중력을 요하는 일을 하거나 기계등을 조작할 경우라면 주의가 필요합니다. 또한 알레르기항원피내반응을 억제하기 때문에 알레르기항원피내반응검사를 할 경우라면 검사 3~5일 전부터 복용을 중단하여야 검사결과에 영향을 끼치지 않습니다. 
    지르텍액의 세티리진의 흡수 속도는 음식물의 이해 1시간 정도 감소되지만 흡수 정도는 감소되지 않기 때문에 식사 후 바로 복용하여도 큰 문제는 없습니다. 첨가제 중 보존제로 사용된 파라옥시벤조산메틸과 파라옥시벤조산프로필에 예민할 경우라면 알레르기 반응을 유발할 수 있으며 이 반응은 약물을 복용하는 초기에는 없다가 며칠뒤에 지연되어 나타날 수 있기 때문에 혹시나 복용 후 이상 반응이 있다면 의사와 상담하셔야 합니다. 
    일반의약품이기 때문에 의사의 처방없이 임의로 다른 일반의약품들과 함께 병용하는 경우가 있을 수 있는데 다른 감기약과 병용하지 않도록 합니다. 그리고 투약하는 동안에는 금주하시는 것이 좋습니다. 

    입안이 마르고 건조할 수 있습니다. 증상의 완화를 위해 무설탕껌을 씹거나 사탕을 먹어 입안에 침이 분비될 수 있도록 하고 물을 충분히, 자주 섭취해주면 좋습니다. 

     

    지르텍액(한국유씨비제약)과 동일성분의 의약품으로는 세노바액(일동제약), 세티린액(경남제약), 세티진액(동구바이오제약), 알러텍액(고려제약), 알레리나액(고려제약), 알레리나액(신일제약), 알지엔드액(대웅제약), 크라운세티리진염산염액(지엘파마), 티리진액(한미약품)이 있습니다.

    댓글

Designed by Tistory.