-
[일반의약품] 항히스타민제 클라리틴시럽 효능효과, 성분, 사용법, 주의사항카테고리 없음 2020. 4. 30. 13:51
바이엘코리라의 클라리틴시럽은 로라타딘(loratadine)1mg/ml 함유의 단일 성분의 항히스타민제입니다. 클라리틴시럽의 주성분인 로라타딘 이외에 글리세린, 백당, 복숭아향, 시트르산수, 화물, 안식향산나, 트륨, 정제수, 프로필렌글, 리콜이 첨가제로 함유되어 있습니다.
클라리틴시럽은 차광유리병인 갈색유리병에 들어 있는 무색 또는 미황색의 투명한 시럽로 경구 복용합니다.
클라리틴시럽은 알레르기 반응에 관여하는 물질인 히스타민의 작용을 억제하는 약입니다. 콧물, 재채기, 가려움, 두드러기와 같은 알레르기성 비염 및 피부질환의 증상 완화 및 치료에 사용합니다.
클라리틴시럽의 투여 용량 및 용법은 처방 받았을 경우, 처방 받은대로 투여하며 일반적으로는 성인 및 12세 이상 소아는 로라타딘으로 1일 1회 10mg을 경구투여합니다. 2~12세 미만의 소아일 경우 체중30kg을 기준으로 30kg이상인 경우에는 성인과 마찬가지로 1일 1회 10mg 투약할 수 있으며, 30kg 미만일 경우 1일 1회 5mg 투여합니다. 연령이나 증상에 따라 적절히 증감합니다.
클라리틴시럽 투약 시 주의사항으로는 다음과 같습니다. 주성분 로라타딘에 대해서나 대사산물 또는 이 약의 구성성분에 과민반응을 나타내는 환자나 24개월미만의 소아, 임부 및 수유부 등은 복용하지 말아야 합니다.
또한 시메티딘, 에리트로마이신, 케토코나졸, 퀴니딘, 플루코나졸, 플루옥세틴과 병용 투여 시 이 약의 대사가 저해되어 혈중 농도가 높아지므로 복용하지 말아야 합니다. 또한 간 대사를 억제하는 것으로 알려진 기타 약물과 병용투여 시 주의가 필요합니다.
이 약은 모유로 이행되기 때문에 이 약을 복용하는 동안에는 모유 수유를 하지 않거나 수유 중에는 이 약물을 투여하지 않도록 합니다.
간장애와 신부전 환자라면 이 약물을 복용 전 의사와 질환에 대해 오픈하고 복용 여부나 복용량, 기간 등을 조절해야 합니다.
복용 후 졸리거나 소화불량 등의 증상을 나타날 수 있습니다. 알레르기 피부 반응 검사를 할 경우 4일 전에 이약을 중단합니다.
입안이 마르거나 건조한 증상이 있을 수 있으므로 물을 수시로 마시도록 하며, 사탕이나 껌으로 침 분비가 원활하게 되도록 하면 입마름 및 건조에 도움이 됩니다. 계절성 비염 및 알레르기 증상 예방을 위해서는 의사가 정해준 기간 동안 꾸준히 복용하여야 합니다. 혹시라도 심한 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타날 경우 전문가와 상의하여야 합니다.클라리틴시럽(바이엘코리아)와 동일성분의약품은 다음과 같습니다. 노라틴시럽(신풍제약), 뉴로딘시럽(한국파비스제약), 로라프린시럽(태극제약), 리노타딘시럽(에이프로젠제약), 새로딘시럽(삼익제약), 히스타딘시럽(위더스제약)이 있습니다.
댓글